История школы

Если верить легенде, то Славянское Северное одноклассное казачье училище было построено на средства зажиточного казака Серика, который нажил капитал на торговле икрой и рыбой. Поэтому долгое время пятую школу называли Сериковской. Строительство нового здания было закончено в 1911 году, а первый учебный год начался в 1912 году. Первым заведующим был Александров.

В 30-х годах школа была преобразована в школу – семилетку. Вся приусадебная площадь представляла собой сплошной сад. Во время оккупации в здании школы размещалась немецкая комендатура. При освобождении станицы здание сильно пострадало.

Школа №5 одна из первых восстановила свою работу после оккупации, в это время была заведующей Прокопинская Анна Ивановна.

В 1946 году основное здание школы находилось по ул. Дзержинского и директором была Позднякова Прасковья Гавриловна.

Для ребят с западной окраины города стансовет купил частный дом, где в две смены ребят начальных классов обучала учительница Белогорцева Клавдия Степановна.

В 1949 году началось восстановление основного здания по ул.Запорожской — Гриня.

С 1950 года школа стала семилетней, в 60-е – восьмилетней, а в 1966 году была реорганизована в среднюю школу №5.